Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые помогут незрячим людям видеть кожей

Слепой
Российские ученые помогут незрячим людям видеть кожей

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Сотрудники Балтийского федерального университета имени Канта (Калининград) планируют создать технику, которая поможет незрячим людям видеть при помощи осязания. Специалисты рассказали о новом приборе.

Заведующий лабораторией оптических излучений научно-технологического парка «Фабрика» БФУ Дмитрий Шитц отметил, что идея сенсорного зрения не нова. Статья 1969 года в журнале Nature доказывает, что генерируемые изображения на спине человека с помощью матрицы из множества вибраторов, могут распознаваться. В результате этого эксперимента человек мог прочесть буквы и даже различить силуэты. Шитц отметил, что именно эта работа вдохновила его на разработку прибора для незрячих.

Специалист отмечает, что принцип придуманного в БФУ прибора таков: 3D-камера, установленная на голове незрячего человека, считывает изображение окружающего пространства, далее мини-компьютер строит карту удаленности предметов, находящихся в поле зрения камеры. При помощи специального контроллера и виброматницы карта удаленности передается на кожу человека. Каждый элемент 3D-карты наделяют значением удаленности, чем меньше удаленность предметов в зоне пиксела, тем выше вибрация в соответствующей области виброматрицы, которая будет ощущаться на коже человека.

Идея аппарата для незрячих на основе сенсорного зрения считается оригинальной. Сотрудники БФУ уже получили на нее патент.

«На данном этапе мы научились строить 3D-карту удаленности предметов: создана специальная программа для обработки изображения со стереокамеры, которая также умеет разбить это изображение на участки-пикселы и присвоить каждому из них значение удаленности», – рассказал Шитц.

Специалист отметил, что более сложной задачей проекта будет разработка контроллера и виброматрицы с хорошим разрешением, передают РИА «Новости».

Ранее в Минобороны сообщили о готовности вакцины. Прошли успешные испытания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.