Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Жан-Мишель Кусто призвал приморцев не трогать белух

Жан-Мишель Кусто призвал приморцев не трогать белух
Ученый записал обращение по просьбе зоозащитников из организации «Свободу косаткам и белухам».

ВЛАДИВОСТОК, 30 июля, ФедералПресс. Известный океанограф Жан-Мишель Кусто записал видеообращение к жителям Приморского края. Ученые призвал местных жителей не приближаться к белухам, если заметят их в море.

Знаменитый ученый Жан-Мишель Кусто записал видеообращение, в котором призвал приморцев не трогать белух. Он отметил, что животные, которые приближаются к людям, должны адаптироваться к дикой среде.

По мнению океанографа, люди должны быть умнее и соблюдать границы. Он подчеркнул, что сейчас в социальных сетях появляются видео, в которых киты приближаются к людям, пытаются играть. Однако на это нельзя реагировать, так как это не идет на пользу белухам.

Ученый записал обращение по просьбе зоозащитников из организации «Свободу косаткам и белухам». На записи Жан-Мишель Кусто напомнил, что белухи действительно дружелюбны и интересуются людьми, однако последствия этого общения могут быть негативными. Если животные привыкнут к людям, то вылавливать их станет очень просто. Доверчивостью китов могут воспользоваться браконьеры.

Однако если белухи отвыкнут от людей, то они начнут просто уплывать. Океанограф призвал приморцев помочь китообразным оставаться дикими. Он попросил соблюдать простые правила при обнаружении белух в море. Прежде всего, во время плавания в море на судне или лодке нужно соблюдать дистанцию и при приближении белух медленно уходить. Если животное само проявляет интерес, его не следует поощрять или привлекать внимание. Плавать с ними, а тем более кормить их - тоже далеко не самая лучшая.

Кусто уточнил, что буквально недавно многих белух выпустили на свободу из «китовой тюрьмы» в бухте Средней в Приморье. Ученые надеются, что они выживут и адаптируются открытому морю.

Фото: vniro.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.