Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Более 3,4 тысячи пожилых приморцев оформили новую льготу на проезд

Компенсацию за проезд начисляют пожилым старше 70 лет и детям войны
Компенсацию за проезд начисляют пожилым старше 70 лет и детям войны

ВЛАДИВОСТОК, 20 августа, ФедералПресс. В Приморском крае с 1 июля действует льгота на проезд в городском транспорте по карте «Приморец». Воспользоваться ей могут пожилые жители региона.

Льготным проездом по карте «Приморец» захотели воспользоваться более 3,4 тысячи пожилых жителей края. Льгота дает право пенсионерам старше 70 лет и детям войны компенсировать в среднем около десяти поездок в месяц. Размер компенсации составляет триста рублей.

Льготный проезд распространяется на все виды городского транспорта, в том числе фуникулеры. Пока услугой можно воспользоваться в Артеме, Большом Камне и Владивостоке.

Перевозчикам, которые еще не внедрили безналичную оплату проезда, советуют сделать это как можно быстрее. Такую задачу ранее поставил глава Приморского края Олег Кожемяко. По его словам, необходимо дать возможность как можно большему количеству пожилых воспользоваться транспортной льготой.

Чтобы оформить компенсацию, пенсионерам в МФЦ нужно подать заявление-согласие на передачу реквизитов карты, куда будут начислять деньги. Гражданам, у которых карт нет, обещают помочь с этим региональные банки. Также в отделениях финансовых организаций пожилым приморцам помогут грамотно составить заявление на льготу.

Напомним, льготу предоставляют по региональному закону, который вступил в силу 1 июля этого года. Такая мера поддержки позволяет краю исполнять госпрограмму «Социальная защита населения».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.