Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Приморский край
0

Более 3 тысяч жительниц Приморья получат удвоенное пособие на первенца

Власти Приморского края окажут поддержку семьям с детьми
Власти Приморского края окажут поддержку семьям с детьми

ВЛАДИВОСТОК, 6 августа, ФедералПресс. С начала года на выплату удвоенных пособий направлено более 470 млн рублей. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Приморского края.

В Приморском крае на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет было направлено 470 млн рублей. Деньги получат более 3 тысяч приморских семей. В регионе на такую выплату могут рассчитывать мамы, которые не работали до рождения первого ребенка.

Напомним, что с инициативой выплачивать удвоенное пособие на детей до 1,5 лет выступил президент Владимир Путин. Российский лидер поручил начать выплаты в июне. Если раньше на одного первенца в Приморском крае выплачивали 4,4 тысячи рублей, то сейчас чуть более 8 тысяч рублей ежемесячно.

Кроме того, в регионе действуют и другие программы поддержки семей с первенцем. Так, в рамках нацпроекта «Демография» и госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» в регионе при рождении ребенка получают единовременную выплату в два прожиточных минимума, независимо от дохода. Для молодых мамам, у которых появился первый ребенок в возрасте от 18 до 25 лет, предусмотрена краевая выплата. Ее размер – чуть более 21 тысячи рублей.

«Семьи, чей доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года (13958 х 2 = 27 916), при рождении первого ребенка могут оформить ежемесячное пособие. В Приморье его размер в этом году составляет 14,4 тысячи рублей.», – прокомментировали в пресс-службе правительства региона.

Подать заявление на получение пособий можно не выходя из дома. Для этого нужно зайти на портал Госуслуг или Социальный портал Приморья. Все возникающие вопросы по поводу оформления выплат можно уточнить в отделениях МФЦ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.