Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье снизилось число безработных

В Приморье снизилось число безработных
В Приморье снизилось число безработных

ВЛАДИВОСТОК, 17 ноября, ФедералПресс. В Приморье число безработных снизилось с 34 тысяч до 19,4 тыс. человек.

В регионе исполняется государственная программа «Содействие занятости населения Приморского края». В рамках нее происходит ликвидация безработицы на рынке труда субъекта РФ. В этой сфере, как отмечают в приморском министерстве труда и соцполитики, наметились позитивные изменения.

На сегодняшний день в списке безработных около 19,4 тыс. человек, тогда как в июне их было свыше 34 тысяч. К такому положению дел привели ограничения в связи с распространением COVID-19, итогом которых стало закрытие многих организаций. Большое количество граждан оказалось не трудоустроено. Сейчас уровень безработицы – 1,95 %.

Тем временем, работодатели сделали в органы службы занятости населения 63,5 тысячи заявок на вакансии. Также ситуацию улучшают общественные и временные работы. Для стимулирования граждан участвовать в них денежная выплата была увеличениа с 2 тысяч до 12,1 тыс. рублей.

С 75 работодателями заключили договоры, предусматривающие субсидии за счет средств федерального бюджета. Создано 415 рабочих мест, на которых уже трудятся 370 человек.

Как ранее писал «ФедералПресс», край получил 300 млн рублей на дополнительные выплаты безработным. Деньги должны стать подспорьем для семей, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации в связи с пандемией.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.