Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

ДРСК модернизирует электросети в Приморье

Электричество
Основная цель модернизации – повысить уровень защищенности электросетей

ВЛАДИВОСТОК, 22 декабря, ФедералПресс. На Приморский край 19 ноября обрушился ледяной дождь с ветром, оставившие после себя серьезные разрушения. В ближайшее время Дальневосточная распределительная сетевая компания (ДРСК) планировала еще до этого провести модернизацию электросетей. Глава компании Сергей Чутенко отметил, что планы не изменились, их только подкорректировали.

В Приморском крае вскоре начнется модернизация электросетей. Глава ДРСК Сергей Чутенко в своем интервью рассказал, что планы на модернизацию были готовы еще до 19 ноября – дня, когда на регион обрушился ледяной дождь с ветром. Однако и после этого планы компании не поменялись, специалисты их только слегка подкорректировали.

По словам Чутенко, энергетики во время ликвидации последствий режима ЧС провели колоссальную работу и приняли множество нестандартных решений. Другого выбора не было – рельеф Владивостока способствовал.

Глава АО «ДРСК», как сообщила PrimaMedia, добавил, что основная цель модернизации – повысить уровень защищенности электросетей. Конечно, такой ледяной дождь для Приморья был большой неожиданностью и справиться с ним было непросто. Однако теперь энергетики собираются быть готовыми ко всему.

«Программу модернизации мы готовили давно, а сентябрьские тайфуны и ноябрьский ледяной дождь внесли некоторые дополнения и подчеркнули ее важность и необходимость принятия на уровне правительства края. Надо признать, что климат в регионе меняется и подходы к обеспечению надежности электроснабжения тоже нужно пересматривать», – отметил глава компании.

На модернизацию электросетей в Приморье понадобится как минимум 12 миллиардов рублей. Откуда приморское правительство и само предприятие возьмут такие деньги, уже известно. По словам Сергея Чутенко, около 2,8 миллиарда рублей выделены в рамках модернизации. Кроме того, в дальнейшем к финансированию программы будут привлечены федеральные средства, учитывая поддержку со стороны правительства РФ.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.