Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Компания «Россети» снизила на четверть число технологических нарушений в Югре

Модернизация объектов
Энергетики снизили на четверть число технологических нарушений в Югре

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 декабря, ФедералПресс. Длительность перерывов электроснабжения потребителей в среднем снизилась на 44 процента.

Компания «Россети» подвела итоги работы в Югре, на территории округа работают две дочерние структуры «Россети Тюмень» и «Россети ФСК ЕЭС». В итоговом отчете компании отмечается, что за три года уменьшилось на четверть число технологических нарушений. Длительность перерывов электроснабженияв текущем году в среднем снизилась на 44 процента в сравнении с показателями трехлетней давности.

Ожидаемый факт реализации программы инвестиций текущего года составляет порядка 8,7 млрд рублей. Введены в эксплуатацию энергообъекты суммарной трансформаторной мощностью 176 МВА и 148,7 км линий электропередач.

В сургутском Центре управления сетями внедрена система оперативно-технологического и управления электросетевым комплексом, работающего на базе российского программной платформы «СК-11».

Среди наиболее значимых событий уходящего года можно выделить реализацию пилотного проекта «Система оперативного мониторинга подконтрольных объектов». Он позволит быстрее информировать подразделения, занятые в реагировании на нештатные ситуациии их устранении. Проект получил одобрение для внедрения во всех компаниях группы.

Энергетики произвели модернизацию системы диагностики оборудования на самой мощной подстанции Сургутского района округа «Пересвет». Объект обеспечивает электроэнергией восемь нефтяных месторождений и других потребителей в муниципалитете, в котором проживает более 115 тысяч человек. Аналогичные системы размещены на других объектах региона.

Продолжается модернизация «мегионской» подстанции мощностью 535 МВА. Энергетики завершили первый этап реконструкции. На следующей стадии планируется произвести замену системы противоаварийной автоматики и открытого распределительного устройства. Объект обеспечивает электроснабжение населенных пунктов Нижневартовского района, аэропорта Нижневартовска, крупных предприятий ТЭК.

Сотрудники компании завершают реконструкцию подстанции «Выкатная»и проектирование строительства секционирующего пункта «Выкатной» и подстанции «Эргинская». Их мощности позволят обеспечить развитие объектов Эргинского кластера компании «Роснефть».

Энергетики провели реконструкцию подстанции «Ореховская», увеличив ее мощность до 32 МВА. Установленные системы интеллектуального учета электричества и телеуправления оборудованием позволят охватить наблюдением диспетчеров все ее объекты.

77052b932191309228510f864cf9df17.jpg

Когалымский филиал компании взялся за обслуживание и ремонт электросетей и оборудования пяти трансформаторных подстанций, обеспечивающих электроэнергией основные навигационные объекты аэродрома воздушной гавани Когалыма.

Фото: Россети Тюмень

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.