Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Стало известно, какая судьба ждет массовое захоронение в Приморье

В Приморье продолжают изучать массовое захоронение, найденное в поселке Раздольное
Массовое захоронение, найденное в поселке Раздольное, продолжают изучать эксперты

ВЛАДИВОСТОК, 7 июня, ФедералПресс. В Приморье продолжают изучать массовое захоронение, найденное в поселке Раздольное. Участники объединения «АвиаПоиск» заявляют, что в братской могиле лежат бойцы Красной Армии. Поисковики рассказали, что будет с останками дальше.

«Предположительно к середине июня будет готова экспертиза. Мы полагаем, что в восьми гробах покоятся тела красноармейцев, погибших в 1941 – 1947 годах. После экспертизы мы начнем работать в связке с краевым военкоматом, потому что это госпитальное захоронение военнослужащих. Потом Министерство обороны будет решать вопрос о дальнейших действиях», – рассказал представитель «Авиапоиска» Ярослав Ливанский.

Что будут делать с останками в дальнейшем? Вариантов два: либо полная эксгумация и перезахоронение на другом участке, либо установка памятника на этом месте. Но тогда, по словам командира «АвиаПоиска», нужно будет выяснить, из какого госпиталя эти солдаты и когда именно погибли. В период с 1941 по 1947 годы в Раздольном находилось 22 госпиталя, в том числе эвакуационные, подвижные полевые, инфекционные и другие. Сейчас команда ждет экспертизу и заключение следкома, чтобы военкомат смог отправить запросы в архивы.

Массовое захоронение в Раздольном обнаружили в мае. Оно состояло из восьми «импровизированных» гробов. По мнению экспертов, шестерых человек захоронили одновременно.

«Люди, лежащие в данных гробах, были одеты только в белое нательное белье военного образца, о чём говорили одинаковые пластмассовые пуговицы в районе пояса. Один человек выделялся из общей массы захороненных. Он был в хромовых офицерских сапогах с намотанными на ноги портянками и во френче комначсостава РККА образца 1935 года, от которого осталась характерная крупная пуговица. Гроб у него был выкрашен в хорошо сохранившийся красный цвет», – рассказали поисковики.

Ранее «ФедералПресс» писал о захоронении, которое обнаружили в самом центре Ишима во время проведения строительных работ. Следователи собрали на месте несколько мешков «материала».

Фото:скриншот: Instagram / @aviapoisk_dfo

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.