Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Мобильная бригада врачей осмотрела почти 5000 юных приморцев

Всего в составе автопоезда работали 10 врачей
С начала апреля медики побывали в 35 селах Приморья

ВЛАДИВОСТОК, 8 июня, ФедералПресс. Почти пять тысяч детей осмотрели врачи детского медицинского поезда в Приморье. Об этом сообщили в краевом Минздраве.

«Осмотр у специалистов прошли 4 882 ребенка и подростка. Самые частые заболевания, которые выявлялись, – кариес, грыжа, плоскостопие, болезни центральной нервной системы», – рассказал главный врач Уссурийской горбольницы Андрей Скирута.

Именно уссурийская больница выступила организатором мероприятий. Всего в составе автопоезда работали 10 врачей, в том числе невролог, лор, хирурги и психиатры. Конечно, они не могли помочь вообще всем ребятам – кому-то требовалась консультация узкого специалиста. В таких случаях пациентам выписывались направления.

С начала апреля мобильная бригада медиков побывала в 35 селах Приморья, и это только начало. Как сообщили в правительстве Приморского края, работа автопоездов – одно из приоритетных направлений краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». После того, как автопоезд пройдет техобслуживание, врачи снова отправятся в поездки по краю.

«Мы уже разработали маршрут летней поездки медицинского автопоезда. Кроме того, по краю в этом году будут ездить передвижные маммографические и флюорографические комплексы», – рассказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Ранее «ФедералПресс» писал о проекте«Поезда здоровья», который реализуется в некоторых регионах с помощью ОАО «РЖД».

Фото: ФедералПресс \ Елена Аталыкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.