Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Малоимущим приморцам вернут деньги за поездку к врачам

Малоимущие приморцы с тяжелыми заболеваниями смогут получить компенсации за проезд к медикам
Малоимущие приморцы с тяжелыми заболеваниями смогут получить компенсации за проезд к медикам

ВЛАДИВОСТОК, 17 июня, ФедералПресс. Малоимущие приморцы с тяжелыми заболеваниями смогут получить компенсации за проезд к медикам. Это стало возможно благодаря госпрограмме «Социальная поддержка населения Приморского края». На помощь могут рассчитывать с сердечно-сосудистыми, онкологическими болезнями, а также проблемами со зрением.

«ЗакСобрание региона одобрило изменения в закон «О государственной социальной помощи в Приморском крае». Некоторые категории граждан могут получить до 20 тысяч рублей компенсаций. В частности, помощь доступна малоимущим семьям, одиноким людям, которые ездят во Владивосток на консультации и лечение и обратно по направлениям из медучреждений», – сообщили в приморском правительстве.

До 20 тысяч рублей получат и те, кто сопровождает инвалидов I группы, несовершеннолетних и детей-инвалидов.

Минздрав Приморья добавляет, получить помощь врачей по направлениям «онкология», «офтальмология», «сердечно-сосудистые заболевания» жители края могут в девяти медучреждениях бесплатно.

«Издержки по оплате транспортных перевозок будут оплачены за счет средств краевого бюджета. На новые меры социальной поддержки региональная казна выделила 5 миллионов рублей», – отметили в министерстве труда.

Идея законопроекта принадлежит главе Приморья Олегу Кожемяко. Разработать его он решил после встречи с жителями Пожарского района. Приморцы спрашивали губернатора о том, как малоимущим вернуть средства на поездку во Владивосток по медицинским показаниям.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что приморцы могут получить оборудование для ухода за больными совершенно бесплатно. Среди прочего – кресла-каталки, матрасы и подушки от пролежней, специальные кровати и многое другое.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.