Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В октябре во Владивостоке подорожает хлеб

Кроме того, уменьшится вес Подольского
Кроме того, уменьшится вес Подольского

ВЛАДИВОСТОК, 23 сентября, ФедералПресс. Крупнейший в Приморье производитель хлебобулочных изделий заявил о том, что стоимость продукции вырастет в цене 4 октября. Информация об этом опубликована на официальном сайте АО «Владхлеб».

«Цена в среднем увеличится на 9,1 %. Прежняя стоимость останется только у «Подольского». Однако вес булки уменьшится на 50 граммов. Вместо прежних 570 он будет весить 520 граммов», – отметили в компании.

Снижение веса продукции при сохранении прежней стоимости поможет предприятию выйти на минимальную рентабельность. Необходимость в индексации цен возникла из-за того, что значительно подорожали составляющие себестоимости изделий. К примеру, с июня прошлого года по сентябрь нынешнего пшеничная мука второго сорта поднялась в стоимости на 5,3 %. Дрожжи – на 17 %, а очищенная вода –на 50.

Значительнее всего (на 173,6 %) подорожали семена подсолнечника, на втором месте – пшеничные отруби. Цена на них взлетела на 169,1 %.

«Независимо от повышения цен на составляющие себестоимости продукции , оптовая цена на наш хлеб оставалась неизменной. Это осознанный шаг компании по поддержке всех слоев населения Приморья в сложный коронавирусный период. Вместе с тем, «Владхлеб» больше не может перекрывать стремительно падающую рентабельность хлебобулочных изделий», – пояснили на предприятии.

По словам представителей компании, поднять цены также пришлось для того, чтобы сохранить рабочие места и условия по оплате труда сотрудников «Владхлеба».

«Уже сейчас мы испытываем сложности с заполнением существующих вакансий. Компания не сможет индексировать до конкурентного уровня зарплаты сотрудников с сохранением рабочих мест, не увеличивая при это отпускные цены на продукцию», – добавил операционный директор предприятия Владимир Коденцов.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему на Алтае подорожала гречка.

Фото:mcx.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.