Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минэкономразвития назвали продукты, цены на которые начали расти

Максим Решетников
Решетников рассказал о ситуации на продовольственном рынке

МОСКВА, 22 сентября, ФедералПресс. В России ожидается, что инфляция к концу года снизится до 5,8 %. Но в консервативном прогнозе уровень инфляции может достичь 6 %. Как передает корреспондент «ФедералПресс», об этом заявил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников во время правительственного часа на заседании Совета Федерации.

«Напряженная ситуация держится на рынке продовольственных товаров. <…> В августе возобновился рост цен на растительные масла и на зерновые», – пояснил Решетников.

По его словам, над стабилизацией цен на продукты работает ЦБ и правительство РФ. При этом министр добавил, что на высоких уровнях инфляция держится и в США. Это следствие восстановления экономики из-за пандемии.

Ранее сообщалось, в России предрекли рост цен на макароны. Участники рынка отмечали, что цена на пшеницу твердых сортов до недавнего времени на протяжении месяцев восьми держалась на уровне 28 тыс. рублей за тонну, а в последние полторы-две недели вышла на уровень 32 тыс. – 38 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.