Top.Mail.Ru
Экономика
Иркутская область
0

Лесопромышленники ждут скорого снижения цен на пиломатериалы

Строительные материалы
Строительные материалы станут дешевле

ИРКУТСК, 22 сентября, ФедералПресс. Цены на пиломатериалы в России в ближайшее время могут пойти вниз. Об этом «ФедералПресс» рассказал первый вице-президент ассоциации «Русский лес» Павел Карнаух.

«Поскольку рынки лесной продукции подвержены влиянию сырьевого суперцикла, начавшегося в начале текущего года, очевидно, что рост цен не мог продолжаться бесконечно. С восстановлением цепочек поставок и баланса спроса и предложения мы видим, что цены на сырьевые товары и строительные материалы начали балансировать и даже снижаться по большинству видов продукции», – рассказал он.

Представитель ассоциации добавил, что в ряде государств процесс падения цен уже активно идет. Например, в США с начала лета они сократились на 50 %. Следом за этим снижение стоимости замечено в Китае, Корее, странах ЕС, Индии, Египте и в некоторых случаях достигало 100 долларов за кубометр пиломатериала.

«При этом в России и странах СНГ заканчивается активный строительный сезон, что тоже корректирует цену в сторону понижения», – добавил Карнаух.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сибири резко снизилось производство «кругляка».

Фото: Patrick Pleul / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.