Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье отловили тигра, нападавшего на домашних собак

Хищника уже отпустили в дикую природу
Хищника уже отпустили в дикую природу

ВЛАДИВОСТОК, 6 декабря, ФедералПресс. На севере Приморья специалисты поймали тигра, который за две недели убил семь домашних собак. Об этом сообщает пресс-службе Центра «Амурский тигр».

«За неполные 14 дней хищник задавил 7 собак на территории частных домов в селе Нагорное Пожарского района Приморья. Чтобы обеспечить безопасность и населения, и самого тигра, Роспотребнадзор разрешил отловить тигра. 4 декабря его поймали. Это оказался самец в возрасте двух-трех лет, без травм», – говорится в сообщении.

Уже на следующий день хищника вернули в дикую природу. Перед выпуском ему надели ошейник с GPS-передатчиком, чтобы следить за его адаптацией к новому месту обитания и исключить повторные выходы к населенным пунктам. Для идентификации его временно назвали Горным.

По словам специалистов, этой зимой из-за низкой численности кабана часть тигров вынужденно переключилась на другую добычу. В частности, на косулю, которая после формирования высокого снежного покрова, держится поближе к полям, прилегающим к населенным пунктам.

«А там, где люди, там свалки бытовых отходов и, следовательно, беспризорные собаки. Тигр стал разбавлять ими свой рацион, а потом и домашними собаками», – добавляют эксперты.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Приморье тигр вышел к населенному пункту.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.