Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Эксперт о скандальном видео из гинекологии: «Частные клиники должны соблюдать закон»

Частные клиники по своему усмотрению могут добавить в список бумаг на подпись согласие на съемку
Частные клиники по своему усмотрению могут добавить в список бумаг на подпись согласие на съемку

ВЛАДИВОСТОК, 8 декабря, ФедералПресс. Видеонаблюдение в операционных залах медучреждений нарушает закон. Таким мнением с РИА «ФедералПресс» поделился компетентный источник в сфере здравоохранения после скандала с онлайн-трансляцией, которую вели из гинекологической операционной приморской клиники.

«В больницах нельзя вести видеонаблюдение, это попадает под ФЗ 323 «Об охране здоровья граждан Российской Федерации». Частные клиники тоже должны его соблюдать. Только если пациент дал письменное согласие на съемку или видеотрансляцию, тогда можно использовать камеры наблюдения в операционных», – отметил собеседник агентства.

Впрочем, не все так просто. По словам эксперта, поступая в клинику, пациенты подписывают множество документов. Среди них – согласие на лечение, обработку персональных данных, наркоз, лечение – вплоть до каждой манипуляции, которую собирается сделать врач. Но в России нет единого закона или приказа, где четко были бы прописаны тексты каждого такого документа.

Особенно это касается частных клиник, которые по тем или иным причинам могут в стопку прочих бумаг на подпись пациенту добавить согласие на видео или фотосъемку.

«Историю документов может запросить только прокуратура или полиция, даже пациенту ее не дадут. Если подпись стоит, доказать ничего нельзя: нужно было смотреть, что подписываешь», – объясняет эксперт.

Напомним, «ФедералПресс» писал, что в понедельник громкий скандал случился в одной из клиник приморского города Артема. Неизвестные в течение нескольких минут вели трансляцию в прямом эфире из гинекологической операционной, где в этот момент находилась пациентка. Видео записывали камеры, установленные в помещении.

Информации о том, давала ли пациентка письменное согласие на съемку, нет. Сейчас в этом разбираются следователи.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.