Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Аномально теплая погода в Приморье угрожает безопасности рыбаков

В начале декабря температура воздуха достигает плюсовых значений
В начале декабря температура воздуха достигает плюсовых значений

ВЛАДИВОСТОК, 8 декабря, ФедералПресс. В Приморье аномально теплая погода – до +5 градусов – мешает льду закрепляться на водоемах. Это может быть опасно для любителей зимней рыбалки, предупреждает Примгидромет на своей странице в Instagram.

«Тонкий припайный лед наблюдается в Тавричанском лимане, в заливе Угловом, в бухтах, прилегающих к полуострову Песчаный, в вершине бухты Новик, в бухте Воевода острова Русский. Его толщина составляет в основном 4-7 сантиметров, у самого берега –до 10», – пишут специалисты.

Почти полностью покрылась тонким льдом бухта Новгородская. На треть – бухта Экспедиции. Опасно это тем, что при повышени температуры в дневное время и под действием южных ветров лед может ломаться, и, выходя на него, любители зимней рыбалки рискуют жизнью.

«Уже немало было случаев, когда рыбаки проваливались в воду. Поэтому не стоит выходить на лед тоньше 6-7 сантиметров и удаляться от берега на глубину. По крайней мере, до тех пор пока лед не сформируется в достаточной степени», – призывает Пригидромет.

Тем временем, как ранее писал «ФедералПресс», в якутском Оймяконе установились экстремальные холода. Температура воздуха здесь едва не достигла отметки в 60 градусов со знаком минус.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.