Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Как в Приморье помогают семьям мобилизованных

Семьи мобилизованных получат помощь от властей
Семьи мобилизованных получат помощь от властей

Какие есть выплаты для мобилизованных в Приморье и как семьям получить помощь от властей, если мужчина отправится на СВО? О тех мерах поддержки в рамках частичной мобилизации, которые существуют сегодня в регионе, – в материале «ФедералПресс».

Помощь детям

Во Владивостоке уже действуют меры поддержки для семей граждан, которые отправились на спецоперацию в рамках частичной мобилизации. Все школьники получают бесплатное питание.

Также родители малышей, которые ходят в муниципальные садики, могут не платить за посещение. Чтобы получить эти льготы, родители должны обратиться в образовательные учреждения и предоставить подтверждающие документы о мобилизации родителя.

Помощь военнослужащим

Помимо федеральных выплат, в Приморье есть ряд региональных. Например, за полученное в ходе СВО ранение военнослужащий получит от 300 до 600 тысяч из краевого бюджета. Но эти деньги пойдут только тем, кто заключил контракт до объявления частичной мобилизации.

Дети участников СВО, которые получили инвалидность, получат краевые выплаты помимо федеральных. По 5 тысяч в месяц (инвалид первой группы) и 3,5 тысячи в месяц (инвалид второй группы).

Ежегодно военнослужащие будут получать по 19 тысяч рублей при получении инвалидности. Также по 15 тысяч раз в год из краевого бюджета дадут детям военнослужащих, которые стали инвалидами первой группы, и по 8 тысяч рублей – если родитель стал инвалидом второй группы.

Герои России могут получать по 30 тысяч рублей ежемесячно из регионального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.