Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Как мошенники наживаются на мобилизации: звонки и липовые повестки

Мобилизация
Стали появляться объявления от компаний, которые якобы предоставляют отсрочку от мобилизации

Во многих регионах России уже завершается первый этап частичной мобилизации. Однако мошенники придумывают все больше способов, как обмануть доверчивых граждан, получивших повестку. Так, число предложений о покупке липовых дипломов в соцсетях выросло в десятки раз. На что стоит обратить внимание и как не стать жертвой мошенника – в инструкции «ФедералПресс».

Обманутые ожидания

В последнее время на популярном сервисе «Авито» стали появляться объявления от компаний, которые якобы предоставляют отсрочку от мобилизации.

Кроме того, в интернет-сообществах появились истории мобилизованных граждан, которым приходили на телефон сообщения с предложением за небольшое «вознаграждение» убрать человека из списков мобилизованных. Стоимость такой услуги стартует от 100 тысяч рублей.

В поле особого внимания аферистов – те, кто испугался мобилизации и решил уехать из страны. Потенциальной жертве предлагали оформить в максимально короткие сроки загранпаспорт. Но после того, как деньги поступали на счет мошенника, последний просто блокировал доверчивого клиента или попросту переставал выходить на связь. В лучшем случае человек просто терял деньги, в более сложных вариантах – еще и выдавал свои персональные данные.

Мобилизация

Юрист Айжан Азенова в разговоре с «ФедералПресс» отметила, что активизировались и компании, которые якобы на законных основаниях предоставляют клиентам разрешение на выезд за границу.

«Напомню, что согласно действующему законодательству выезд за границу возможен на основании письменного разрешения от военкомата, на учете которого состоит мужчина», – отметила собеседница.

Еще один из распространенных способом мошенничества – липовая повестка. С этим документом мошенники приходят к человеку домой и предлагают на месте решить вопрос – в обмен на небольшую плату не вручать этот «документ».

Цена низкая не просто так. Кажется, что это небольшая сумма, но в этом и весь секрет: потенциальной жертве психологически проще расстаться с деньгами, когда страшно. Также действует и стратегия якобы срочных акций: «Оформить справку, пока это возможно». Это заставляет человека суетиться и принимать поспешные решения. Пока такой способ не очень распространен, но все-таки эксперты призывают быть более внимательными и помнить, что повестку вручают сотрудники военкоматов или лица, уполномоченные ими. В связи с этим следует попросить показать удостоверение.

Как не потерять деньги

- Не переводить деньги мошенникам, которые предлагать оперативно решить проблему;

- Обжаловать действия военкома, если вам кажется, что ваше право нарушено, можно напрямую через Госуслуги;

- Не называть персональных данных и не открывать к ним доступ при посторонних. Например, когда под видом представителя военкомата предлагают единовременные выплаты семьям мобилизованных;

- Помнить, что наличие второго гражданства не освобождает от мобилизации и не является основанием для получения отсрочки;

- Если требуется помощь, то стоит обратиться за консультацией к адвокату, врачу или психологу и избежать мобилизации на вполне законных основаниях;

- Критически воспринимать любые рекламные объявления.

Мобилизация

Не стоит действовать в одиночку – лучше посоветоваться с близкими и юристами, и принять взвешенное и правильное решение.

Ранее «ФедералПресс» давал инструкцию, как мобилизованным и туристам выбрать рюкзак, спальный мешок и берцы.

Фото: ФедералПресс/Ольга Юшкова, Elena Mayorova /Global Look Press/globallookpress.com, Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.