Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Могут ли родственники пользоваться имуществом погибшего в СВО

Юристы дали рекомендации
Юристы дали рекомендации

ВЛАДИВОСТОК, 21 ноября, ФедералПресс. Жители Приморья начали задаваться вопросом, могут ли они пользоваться имуществом своего погибшего родственника, который попал на спецоперацию в рамках частичной мобилизации. Как действовать в данной ситуации, рассказал юрист на примере с автомобилем.

Что говорит закон

Согласно закону, автомобиль регистрируется на определенного человека и это никак не влияет на право совместной собственности. Поэтому во время досмотра авто сотрудник ГИБДД может поинтересоваться, почему другой человек находится за рулем, если данные гражданина будут отсутствовать в страховке.

Снять автомобиль с учета можно, когда есть сведения о смерти владельца, однако пользоваться автомобилем нельзя, если нарушение будет выявлено, то транспортное средство отправляется на арестплощадку.

Это связано с тем, что автомобиль является предметом наследства и поставить его на учет может гражданин после того, как получит свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию.

Можно ли избежать трудностей

Для того, чтобы не попасть в списки нарушителей, необходимо заранее указать членов семьи в страховом полисе ОСАГО. Также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право наследника на используемое транспортное средство, передает КП-Владивосток.

Также важно помнить, что со дня смерти владельца транспортное средство признается принадлежащим наследникам и они им могут пользоваться.

Ранее «ФедералПресс» писал, что губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко добился возвращения многодетных отцов домой.

Фото: ФедералПресс/ Ольга Юшкова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.