Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке на шесть процентов поднимут тариф ЖКХ: кого коснется повышение

квитанция ЖКХ
Изменения в квитанциях увидит определенная категория жильцов

ВЛАДИВОСТОК, 17 марта, ФедералПресс. Во Владивостоке проиндексируют тариф на содержание жилья на шесть процентов. Как заявил глава города Константин Шестаков, изменения коснутся тех, кто проживает в квартирах по договору социального найма.

«Необходимо индексировать муниципальный тариф на содержание жилья, в тех случаях, когда собственники не утвердили свой собственный тариф, так как он не соответствует реальным затратам на обслуживание», – говорится в сообщении городского Общественного совета по вопросам ЖКХ.

В Жилищном кодексе указывается, что собственники жилья имеют право на общедомовом собрании утвердить тариф в зависимости от того, каких затрат требует конкретный дом.

Руководители управляющих компаний Владивостока отметили, что последняя индексация тарифов ЖКХ в городе проводилась 10 лет назад. Действующий тариф стал экономически убыточен. Сейчас в него не заложены ни уборка снега, ни очистка крыш. Кроме того, появились новые виды работ, которые также не учитываются в тарифе, отмечает «АиФ-Владивосток».

Ранее «ФедералПресс» писал, что с весны собственники жилья начнут по-новому платить за потребляемые воду и свет. Размер платежа за ОДН при наличии счетчика будет вычисляться как разница с общедомовым расходом и суммарным показателем поквартирных счетчиков.

Фото: Елена Майорова/ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.