Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Что спросил Владимир Путин о Дальнем Востоке на совещании с кабмином

Владимир Путин на совещании
Президенту доложили о строительстве сетей на Восточном полигоне

ВЛАДИВОСТОК, 8 февраля, ФедералПресс. В среду, 7 февраля, президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Ключевой темой глава государства обозначил развитие транспортной отрасли.

«Мы с вами должны достигнуть увеличения показателей перевозок на дальневосточном направлении. В текущем году они должны составить 180 миллионов тонн, а по итогам 2030-го дойти до 210», – цитирует слова президента его пресс-служба.

Владимир Путин подчеркнул, что для этого нужно решить ряд задач. В том числе по электрификации железнодорожного Восточного полигона. О том, как идет эта работа, президент спросил у зампреда правительства Александра Новака.

К настоящему моменту на Восточном полигоне уже запущены подстанция «Нижнеангарская» и воздушная линия «Нижнеангарская – Усть-Кут». Первый этап работ завершился.

«На втором этапе также, помимо строительства электросетевого комплекса, ведутся работы по строительству и модернизации девяти тепловых электростанций общей мощностью 4,5 тысячи мегаватт. Стройки идут на территории Республики Саха (Якутия), Иркутской области, в Приморском и Хабаровском краях. На текущий момент уже завершена модернизация трех энергоблоков в Приморском крае общей мощностью 440 мегаватт», – отметил Новак.

В конце доклада Новак рассказал президенту о сложностях работы на Восточном полигоне: морозы опускались до −60 градусов. При этом порядка шести тысяч человек не прекращали работу.

«Сколько у вас сейчас температура-то, погода какая?» – спросил Владимир Путин.

Глава «Россетей» Андрей Рюмин рассказал, что утром было 20 градусов мороза, к вечеру потеплело до −15 градусов.

«Я понимаю, что люди работали в тяжелых условиях постоянно, так что им большое спасибо и всего самого доброго. Успехов!» – резюмировал президент.

На совещании с членами правительства Владимир Путин также попросил рассказать о повышении пенсий и социальных выплат. Глава государства уточнил, когда дальневосточники получат деньги с учетом индексации, которая прошла 1 февраля. Министр труда и соцзащиты Антон Котяков заверил, что выплаты в увеличенном размере уже начались. Он также рассказал о тех пособиях, которые выросли с начала года.

Фото: пресс-служба администрации президента / kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.