Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Таможня выставляет россиянам счета на миллионы за машины, купленные до 2023 года: что происходит

Авто
На ввезенные из-за рубежа машины доначисляют утильсбор

ВЛАДИВОСТОК, 23 июня, ФедералПресс. Российская таможня массово доначисляет утилизационный сбор по коммерческому тарифу владельцам автомобилей, ввезенных из-за границы до лета 2023 года и проданных в течение 12 месяцев. Суммы взыскания достигают миллионов рублей и порой кратно превышают стоимость самих машин.

«Фактически предназначенные для коммерческой реализации транспортные средства были ввезены под видом транспортных средств для личного пользования», – заявили в пресс-службе ФТС.

По данным юриста Анны Пузановой, под прицел таможни попали машины, ввезенные из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии в 2021–2023 годах: «письма счастья» от ФТС получают те, кто покупал иномарку для личного пользования, но продал ее раньше чем через год, а также те, кто растаможил несколько автомобилей за 12 месяцев, пишет Autonews.

Директор Ассоциации параллельного импорта Анатолий Семенов уверен: таможня применяет новые правила к старым случаям, что само по себе незаконно. По его словам, до августа 2023 года российское законодательство не содержало никаких ограничений на перепродажу таких автомобилей и не оговаривало число машин, которые разрешено ввозить для личного пользования. Разница в сборах огромная: льготный утильсбор для физлица на новый автомобиль составляет всего 3400 рублей, тогда как коммерческий рассчитывается по формуле с базовой ставкой 20 тысяч рублей и повышающим коэффициентом – итоговая сумма на легковушку с мотором 1–2 литра в 2026 году достигает порядка 900 тысяч рублей.

«При неуплате плательщиком утилизационного сбора в срок, не превышающий 20 календарных дней со дня получения уведомления, доначисленная сумма взыскивается в судебном порядке», – предупредили в ФТС.

В таможенной службе настаивают: нарушения здесь не в правилах, а в недостоверных сведениях, которые указывали при ввозе. Главным аргументом ФТС служит факт быстрой перепродажи – особенно если машина была поставлена на учет сразу на другое лицо, а не использовалась владельцем хотя бы год. Уведомления рассылаются всем участникам цепочки перехода прав собственности. На фоне вала исков автовладельцы готовят коллективную жалобу к Федеральной таможенной службе – юристы считают ретроактивное применение новых норм незаконным.

Ранее сообщалось о том, что в этом году продажи японских машин взлетели. Однако большая их часть производится не в Японии.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.