Top.Mail.Ru
Промышленность
Ставропольский край
0

Как на Ставрополье будут строить дома за один день: в регионе откроется центр 3D-печати

3D-принтер
3D-печать поможет ускорить строительство домов

СТАВРОПОЛЬ, 18 июля, ФедералПресс. В Северо-Кавказском федеральном университете планируется открытие первого на Северном Кавказе научного центра аддитивных технологий. Это позволит изучать технологии строительной 3D-печати.

«Центр будет проводить разработку и совершенствование бетонных смесей, используемых для 3D-печати, методов проектирования зданий и строительных конструкций, адаптированных для 3D печати, подготавливать специализированное программное обеспечение, а также создавать промышленные контроллеры для управления процессом печати», – рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе вуза.

Отмечается, что после проведенной работы срок возведения домов с помощью аддитивных технологий составит несколько дней. Так, дом 10 на 10 квадратных метров с перегородками и толщиной наружных стен не менее 40 сантиментов можно будет создавать за день.

Ранее «ФедералПресс» писал, как строительство магистрали в Краснодаре скажется на стоимости квартир.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.