Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Губернатор Ставропольского края поручил обеспечить полугодовой запас лекарств

лекарства ставрополь
Губернатор рассказал о здравоохранении

СТАВРОПОЛЬ, 25 мая, ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал о здравоохранении в регионе. По поручению главы в аптеках будет обеспечен полугодовой запас лекарств.

«На уполномоченном складе и в аптечных организациях края должен находиться не менее чем 5-месячный резерв препаратов для обеспечения граждан, страдающих социально значимыми заболеваниями. От сердечно-сосудистых до онкологии. Запас в стационарах должен быть не менее чем полугодовым», – заявили губернатор.

Благодаря федеральной поддержке в крае модернизируется первичное звено здравоохранения. С помощью президентской программы в этом году в Ставрополье капитально отремонтируют 85 медучреждений, еще 15 будут построены. В 2023 году на 300 миллионов рублей увеличено финансирование обеспечения лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Всего на эти цели в краевом бюджете выделяется порядка 3 миллиардов рублей.

Особое внимание уделено кадровому вопросу в медучреждениях. Краевой проект «За здоровье» помог провести более тысячи выездов мобильных медицинских бригад. В том числе в отдаленные и малонаселенные территории Ставропольского края. Медики осмотрели 58 тысяч пациентов. Это помогло впервые выявить более 8 тысяч заболеваний.

Еще одной темой сегодняшнего губернаторского послания стало кадровое обеспечение медицинской отрасли. Благодаря федеральным программам и регпроекту «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» по целевому набору в медицинский университет проблема постепенно решается. За последние 10 лет общая численность врачей в государственном здравоохранении края увеличилась на 1943 человека. А количество среднего медицинского персонала – на 2646 человек.

Ранее «ФедералПресс» писал, что открытие авиасообщения между Сочи и Тбилиси увеличит турпоток в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.