Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

В Хабаровске на глазах у людей обрушился жилой дом

В Хабаровске на глазах у людей обрушился жилой дом
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что этот случай не оставят без внимания.

ХАБАРОВСК, 10 апреля, ФедералПресс. В Хабаровске обрушился ветхий жилой дом – здание по улице Зои Космодемьянской начало распадаться на куски прямо на глазах у горожан.

В Хабаровске на улице Зои Космодевьянской обрушился жилой дом. Здание было настолько ветхим, что оно начало разваливаться прямо на глазах у прохожих.

Все жильцы дома успели его покинуть, так что никто не пострадал. Всего в здании было 16 квартир и 33 жильца. Обрушился именно второй этаж – один из хабаровчан рассказал, что его квартира вместе со всем имуществом обрушилась в чужое жилище.

Мэр Хабаровска Сергей Кравчук заявил, что этот случай не оставят без внимания.

«Это здание межведомственная комиссия дважды признавала аварийным – в 2017 и 2018 годах. Однако люди якобы не хотели расселяться. Разберемся в этом вопросе. Так или иначе, дал ряд поручений, в первую очередь, расселить людей, лишившихся жилья. Городскому управлению дорог и внешнего благоустройства поручаю полностью отрезать доступ к этому дому – огородить территорию, так как нахождение здесь опасно. Подключите к работам управляющую компанию и правоохранительные органы, чтобы обеспечили охрану», - рассказал градоначальник.

В мэрии уточнили, что горожане не хотели покидать дом, даже обжаловали решение специальной комиссии в суд, который принял сторону горожан. Однако теперь, когда произошло ЧП, дом снова обследуют. Ремонтировать его и снова заселять людей уже никто не будет.

Сейчас спасателям поручили помочь потерпевшим вывезти оставшееся целым имущество. Однако спасателям следует учесть все риски, чтобы при вывозе вещей хабаровчан никто не пострадал.

Сам случай сейчас расследует городская прокуратура и следственный комитет. В центре внимания будут действия органов местного самоуправления. Старший помощник прокурора Анна Исаева отметила, что работе чиновников дадут оценку.

Фото: khabarovskadm.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.