Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Следователи нашли доказательства причастности Фургала к заказным убийствам

Следователи нашли доказательства причастности Фургала к заказным убийствам
Следователи нашли доказательства причастности Фургала к заказным убийствам

ХАБАРОВСК, 17 июля, ФедералПресс. Следователи нашли неопровержимые доказательства причастности губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к организации заказных убийств бизнесменов в середине 2000-х годов.

Сергей Фургал был отправлен на два месяца под арест в рамках расследования уголовного дела об убийстве Олега Булатова, Евгения Зоря, Романа Сандалова, а также покушения на убийство Александра Смольского. У следователей имеются факты, которые указывают на непосредственное участие госслужащего в заказных убийствах в середине 2000-х годов.

Так, следователи установили хронологию событий 29 октября 2004 года. В тот день был застрелен Евгений Зоря. Примерно в полночь мужчина поставил свой автомобиль на платную автостоянку фирмы «Каскад-Авто». Далее она пошел в сторону своего дома. Уже через несколько минут неизвестный восемь раз выстрелил в него из пистолета «ПМ». Чуть позже правоохранители выяснили, что у коммерсанта Зори был конфликт на финансовой почве с руководством ООО «Миф-Хабаровск», учредителями которого был Сергей Фургал, Николай Мистрюков и Олег Булатов, пишет телеграм-канал «Нешпорт».

Яблоком раздора стал один из корпусов обанкротившегося завода ЖБИ-2. Евгений Зоря завладел зданием, что вызвало негодование Фургала. В итоге коммерсанта убили за день до вынесения судебного решения, итог которого был очевиден.

Кроме того, Фургал якобы переписал на одного из своих подручных, Георгия Шилина, ту самую злосчастную литеру «Б». Лидер «Тимофеевской» ОПГ предлагал Зоря заказать Фургала, но тот отказался от этого. Фургал же пошел на сделку с криминальным авторитетом.

Олег Булатов был застрелен 31 января 2005 года. Он стал второй жертвой Фургала и его сообщников, сообщает Следственный комитет РФ. Нынешний глава региона боялся разоблачения, так как знал, что Булатов подозревает его в убийстве Зоря. После расправы, утверждают следователи, Фургал захватил долю компаньона в компании «МиФ».

Смольский владел пунктом приема металла в Амурской области. Там же подобным бизнесом занимался Фургал. Последний потребовал, чтобы конкурент снизил цену либо вообще прекратил деятельность. Чтобы устранить несговорчивого коммерсанта, Фургал пошел на заказное убийство. Киллеры подбросили две гранаты в гараж, где находился Смольский. Мужчина остался жив.

Еще одной жертвой стал местный житель Роман Сандалов, вину за убийство которого взял на себя охранник и личный водитель Фургала.

Фото: khv.ldpr.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.