Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

«От репутации не осталось ничего»: политолог рассказал, как дело Фургала уничтожает ЛДПР

По большому счету, в Хабаровском крае от репутации ЛДПР не осталось ничего
По большому счету, в Хабаровском крае от репутации ЛДПР не осталось ничего

ХАБАРОВСК, 17 мая, ФедералПресс. В Хабаровском крае продолжается массовый исход депутатов и чиновников из ЛДПР. На днях из партии вышел уже второй сенатор от региона – Сергей Безденежных. Политик стоял у истоков краевой организации – и теперь ушел из-за того, что партия не поддержала Сергея Фургала. Чем это грозит ЛДПР – как в целом, так и в регионе? Об этом «ФедералПресс» рассказал политолог Илдус Ярулин.

«По большому счету, в Хабаровском крае от репутации ЛДПР не осталось ничего. Выход из партии двух сенаторов – сначала Елены Грешняковой, теперь Сергея Безденежных – лишь верхушка айсберга. На низовом уровне отток сторонников еще больше заметен. Это сказывается, конечно, и на позициях партии в стране», – отмечает он.

По его мнению, осенние выборы в крае (а там будут выбирать как депутатов Госдумы, так и губернатора) обернутся для властей серьезными проблемами. В регионе воцарился политический вакуум: ЛДПР, за два года получившая абсолютное большинство везде, растеряла свои позиции. Из-за истории с Фургалом партия так же лишилась поддержки наиболее популярных сторонников. Однако другие партии – КПРФ, «ЕР», «Справедливая Россия» – за время правления Фургала вообще лишились какого-либо влияния. Восстановиться за столь короткий срок они не могут.

«Настроения у большинства хабаровчан – антисистемные, ярко выражена нелюбовь к федеральному центру. Это делает шансы парламентских партий на успех не очень высокими. А вот шансы несистемных партий выросли. Неспроста в регионе сейчас набирает популярность, например, партия Максима Шевченко – РПСС. Он в этом месяце приезжал в Хабаровск», – отметил Ярулин.

Особенно сложно будет Михаилу Дегтяреву. Снимать с поста его, вероятно, не будут – все-таки его назначение врио губернатора было результатом договоренности. По этой же причине с ним, скорее всего, не станет всерьез бороться «Единая Россия». А это значит, что на главе региона будет двойная ответственность: на выборы он пойдет одновременно как флагман ЛДПР и как кандидат от власти. В случае провала политические последствия будут более чем серьезными.

Как ранее писал «ФедералПресс», отток кадров из ЛДПР происходит по всему Дальнему Востоку. В Приморье, например, партию покинули три депутата Заксобрания – Евгений Зотов, Вячеслав Дрожжин и Александр Петухов.

Фото: ldpr.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.