Top.Mail.Ru
Политика
Хабаровский край
0

Шесть партий будут бороться за пост губернатора Хабаровского края

выборы
Выборы губернатора Хабаровского края пройдут 19 сентября

ХАБАРОВСК, 16 июня, ФедералПресс. Шесть партий заявились на выборы губернатора Хабаровского края, которые пройдут 19 сентября. Далее они должны определиться со своими кандидатами, создать избирательные фонды и пройти муниципальный отбор.

«В Хабаровском крае самовыдвиженцы участвовать в выборах на должность губернатора не могут. Кандидатов выдвигают исключительно партии. Они должны для этого провести положенные по своим уставам мероприятия: съезды, конференции и так далее», – рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.

По его словам, такие мероприятия уже провели шесть партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», Российская партия пенсионеров, Российская экологическая партия «Зеленые» и «Зеленый альянс». «Единая Россия» пока сохраняет тишину. Съезд партии намечен на 19 июня – после него станет известно, будет ли «ЕР» вообще участвовать в выборах.

Кандидат от каждой из партий должен набрать в муниципалитетах не менее 175 подписей депутатов и избранных на прямых выборах глав администраций. Однако в некоторых районах глав выбирает не местное население, а представительные органы власти.

«Если такой глава поставит подпись за того или иного потенциального кандидата, она засчитана не будет. Всего претендент на пост губернатора может представить в краевую избирательную комиссию не более 183 подписей», – добавил Денис Кузьменко.

По закону представителям муниципальной власти можно поддерживать только одного претендента. Если они поставят подписи сразу за нескольких, засчитана будет лишь первая.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Хабаровске назначили дату выборов на пост губернатора – 19 сентября. Всего в крае пройдет 26 голосований – в основном за сельских глав и муниципальных депутатов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.