Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

За два года из Хабаровского края уехали 50 тысяч человек

Демографической пропастью прозвали эксперты тенденцию по оттоку населения в Хабаровском крае
Демографической пропастью прозвали эксперты тенденцию по оттоку населения в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 10 августа, ФедералПресс. Хабаровский край оказался в числе регионов, откуда массово уезжает население. Эксперты считают, что причина этому – ухудшение социально-экономического положения региона.

За два года из Хабаровского край уехали почти 50 тысяч человек. Согласно статистике, с января по июль 2019 года Хабаровский край покинуло более 30 тысяч человек. За этот же период 2020 года из региона уехало еще 13,9 тысяч человек. По словам экспертов, жители региона уезжают в центр или на юг и запад России. В числе городов: Санкт-Петербург и Москва, а также Краснодарский край, Ленинградская и Калининградская области. При этом покидают регион не только молодежь, но и те, кто имеет высшее образование и проработал более 10 лет в своей отрасли.

Кроме того, наблюдаются отрицательные показатели по смертности. Так, за январь-декабрь 2018 года умерло 16 861 человек, за этот же период 2019 года показатель вырос и составил – 17 644 человека.

Слабые статистические показатели свидетельствуют об ухудшении социально-экономического положения региона. Речь идет о ликвидации малых предприятий, банкротства крупных организаций, высокие налоги и недоступные цены на жилье, пишет prokhab.ru.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.