Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае отменили оптимизацию Бикинской ЦРБ

В Хабаровском крае отменили оптимизацию Бикинской ЦРБ
В Хабаровском крае отменили оптимизацию Бикинской ЦРБ

БИКИНСКИЙ РАЙОН, 25 сентября, ФедералПресс. Власти Хабаровского края отменили оптимизацию Бикинской ЦРБ.

И.о. зампреда правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов посетил Бикинский район. Он осмотрел амбулаторию в Лермонтовке, в которой оказывается медпомощь 4 тысячам человек. Поездка в населенный пункт была неслучайной. Дело в том, что с начала года местные жители написали 15 обращений, в числе которых были коллективные жалобы на неудовлетворительное состояние медицины. В частности, из-за оптимизации встал вопрос об увольнении трех медсестер. Люди высказали свои доводы лично Евгению Никонову, после чего было решено отменить оптимизацию ЦРБ.

«Все организационно-штатные мероприятия по бригадам скорой медицинской и неотложной помощи в Лермонтовке мы останавливаем немедленно. Это принципиальное решение. Нам нельзя терять медработников на селе. Бригады продолжат работать в составе фельдшера, водителя и медицинской сестры», – заявил Евгений Никонов.

Кроме того, в октябре в Лермонтовку прибудет медицинский десант. Это бригада узких специалистов, которые проведут осмотр местных жителей. Также сельчане пройдут флюорографию, пишет «MK.RU Хабаровск».

В ходе визита был поднят вопрос расширения площади местного детсада № 10. Дополнительные места понадобились в связи с увеличением рождаемости. Родители 28 детей ждут предоставления места.

«Наш детский сад занимает половину здания. Вторая часть находится в ведении одной из сетевых энергетических компаний. Помещения пустуют, зимой не отапливаются. При этом руководство компании отказывается передать площади в безвозмездное пользование, а предлагает их выкупить», – рассказала заведующая детского сада Ирина Омельяненко.

Теперь краевое министерство образования должно решить вопрос о передаче пустующих помещений в собственность муниципалитета. Далее в здании должен пройти соответствующий ремонт.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.