Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В дальневосточной рыбе обнаружили коронавирус

В дальневосточной рыбе обнаружили коронавирус
В начале февраля 2021 года Китай получил информацию об обследовании 105 российский предприятий

ХАБАРОВСК, 5 февраля, ФедералПресс. Китай проведет инспекцию на двух российских рыбоперерабатывающих заводов в Хабаровском и Камчатском краях из-за остатков коронавируса на упаковках. С начала 2021 года власти Китая трижды находили генетический материал СOVID-19 на упаковке российской рыбной продукции, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«В соответствии с поступившим запросом Главного таможенного управления Китая в ближайшее время планируется проведение видеоинспекции двух предприятий, расположенных в Хабаровском и Камчатском крае. Перед проведением инспекции Россельхознадзор организует предобследование, к которому будут привлечены специалисты Роспотребнадзора и Росрыболовства», – рассказали в Россельхознадзоре.

Между тем, еще в ноябре 2020 года Главное таможенное управления КНР потребовали от российской стороны обследовать все 899 предприятий и судов, которые аттестованы для поставок рыбной продукции в Китай. В начале февраля 2021 года Китай получил информацию об обследовании 105 российский предприятий. Проверка остальных еще продолжается.

Напомним, что ранее Россельхознадзор сообщил о том, что Китай также нашел генетический материал коронавирус на упаковке куриного мяса, произведенного компанией «Черкизово». На предприятии отметили, что материал обнаружили не на самой упаковке, а на транспортных паллетах в китайском порту. Более того, это произошло спустя несколько месяцев после того, как курицу заморозили и отправили в Китай. В самом мясе коронавируса не обнаружили. Сейчас само предприятие проводит проверку, на каком этапе на упаковку мог попасть коронавирус.

В целом, подобные случаи происходят уже не в первый раз. Например, в ноябре в китайском городе Дунгуань на внешней упаковке обнаружили нуклеиновую кислоту коронавируса. Все склады тут же продезинфицировали, а всех работников склада проверили на коронавирус. Ни у одного из них не выявили болезнь.

Фото:unsplash.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.