Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровске начнут массово травить крыс: переносчики инфекций заполонили город

В предприятиях торговли, питания и бытового обслуживания в течение апреля требуется внеплановая дератизация
На предприятиях торговли, питания и бытового обслуживания в течение апреля пройдет внеплановая дератизация

ХАБАРОВСК, 28 марта, ФедералПресс. В столице Хабаровского края начнут активную борьбу с крысами, популяция которых в последнее время существенно выросла. Грызуны могут переносить опасные инфекционные заболевания.

По информации мэрии города, на предприятиях торговли, питания и бытового обслуживания Хабаровска в течение апреля потребуется внеплановая дератизация. В этих целях проводятся профилактические и истребительные мероприятия.

Для профилактики очищают от мусора строения и прилегающие территории, а чтобы предотвратить попадание крыс в здания, заделывают щели, бетонируют полы, устанавливают сетки.

В целях истребления используется химический метод: отравленные приманки, липкие массы для лова и уничтожения грызунов. Однако они пригодны только для ликвидации небольшого числа особей. Кроме того, были попытки применять ультразвуковые установки, но они не дали положительных результатов.

Отмечается, что мероприятия должны комплексно проводиться на протяжении всего года, так как грызуны являются источниками возбудителей более 70 инфекционных и паразитарных заболеваний человека и животных.

Напомним, ранее на горы мусора и крыс жаловались жители Новосибирска.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.