Top.Mail.Ru
Происшествия
Амурская область
0

Начальника отделения МВД в Приамурье заподозрили в вымогательстве

Начальника отделения МВД в Приамурье заподозрили в вымогательстве
Подозреваемого удалось выявить благодаря работе местного управления ФСБ.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 10 января, ФедералПресс. В отношении начальника отделения МВД в Благовещенске возбудили уголовное дело. Мужчину заподозрили в вымогательстве премий у собственных подчиненных.

В Благовещенске руководителя отделения МВД заподозрили в вымогательстве. В отношении жителя Приамурья возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, в ноябре и декабре 2019 года начальник отделения потребовал от своих сотрудников часть их премиальных выплат. Таким образом он нарушил их права на вознаграждение за добросовестный труд.

Подозреваемого удалось выявить благодаря работе местного управления ФСБ. Они же помогли следователям задержать мужчину.

Есть вероятность, что начальник отделения отнимал премии у подчиненных уже очень долгое время. Таким образом он обеспечивал себе дополнительный заработок, вдобавок к достаточно высокой зарплате.

Сейчас в отделениях УМВД по Амурской области в связи с этим делом начались служебные проверки. Подозреваемого планируют отстранить от служебных обязанностей навсегда.

Между тем, на Дальнем Востоке это не первый сотрудник МВД, которого заподозрили в махинациях с премиями. В отношении бывшего замначальника УМВД РФ по Приморью Ильи Шамратова также возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ. По версии следствия, он присвоил около 12 миллионов рублей. Деньги он собирал в течение четырех лет со своих подчиненных. Они должны были ему отдавать часть своих премий. Сам он потом утверждал, что деньги потратил на «добрые дела».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.