Top.Mail.Ru
Происшествия
Самарская область
0

Самарский блогер, обвиненный в вымогательстве, выйдет на свободу досрочно

Блогер отсидел за вымогательство 4 года в колонии общего режима
Блогер отсидел за вымогательство 4 года в колонии общего режима

САМАРА, 4 декабря, ФедералПресс. Новокуйбышевский городской суд удовлетворил ходатайство Дмитрия Бегуна об условно-досрочном освобождении. Блогера — политтехнолога, обвиняемого в вымогательстве, выпустят на два года раньше срока. Статья «вымогательство» была применена по отношению к блогерам впервые в России.

В 2015 году в Самаре были задержаны блогеры Дмитрий Бегун, Наталья Миронова и Олег Иванец. Все трое обвинялись в вымогательстве 3 миллионов рублей у бизнесмена Сергея Шатило, владельца компании «Современные медицинские технологии». По мнению правоохранительных органов, они шантажировали коммерсанта некими компрометирующим материалом, требуя деньги за неопубликование компромата и удалении из интернета уже размещенной информации.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Наталью Миронову с суммой 1,2 млн рублей. При допросе она рассказа об участии в шантаже Дмитрия Бегуна и Олега Иванца.
Состоявшийся в 2016 году суд признал блогеров виновными, Мироновой дали 5 лет колонии общего режима, Бегуну — 6 лет. В зале суда они свою вину признали. Иванца суд приговорил к 7 годам колонии строго режима с учетом того, что он своей вины не признал и имеющемся ранее сроке (отбытом).

В 2018 году по УДО на свободу вышла Наталья Миронова, сейчас суд поддержал освобождение Дмитрия Бегуна.

Сергей Шатило, владелец «Современных медицинских технологий» по решению районного суда Самары в июле 2019 года осужден на 3,5 года по статьям ограничение конкуренции и покушение на создание картеля. Он занимался строительство нового кардиоцентра «Клиника Сердца» по схеме государственно-частного партнерства и поставлял в больницы региона медицинскую технику. Вместе с ним был осужден бывший заместитель министра здравоохранения Самарской области Альберт Навасардян и еще 5 человек. Сейчас он является фигурантом еще одного уголовного дела.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.