Top.Mail.Ru
Экология
Архангельская область
0

Российские ученые отправились изучать арктического «морского единорога»

Биологи экспедиции Дмитрий Глазов и Ольга Шпак
Биологи экспедиции Дмитрий Глазов и Ольга Шпак

АРХАНГЕЛЬСК, 11 июня, ФедералПресс. В России стартовала вторая экспедиция по изучению уникального млекопитающего Арктики – нарвала. Ученые уже выдвинулись к Земле Франца-Иосифа. Организовали экспедицию «Газпром нефть» и Институт проблем экологии и эволюции РАН.

«Нарвал – символ хрупкости Арктики и индикатор состояния ее экологии. Он сильнее других китообразных восприимчив к экологическому состоянию ареала своего обитания. Наблюдения именно за нарвалом позволяют отслеживать состояние арктической экосистемы», – рассказали о значимости проекта его авторы.

В экспедицию ученые отправились из Архангельска на судне «Михаил Сомов». В изучении нарвала им помогут вертолеты и беспилотники. Первая экспедиция проекта состоялась в 2019 году, но так основательно к исследованию краснокнижного млекопитающего в России подошли впервые. По словам куратора проекта, члена правления «Газпром нефти» Александра Дыбаля, Арктика для компании – не просто стратегический регион, а территория с уникальным биоразнообразием. Поэтому вся деятельность там требует особого подхода.

«Газпром нефть» как лидер в реализации технологичных промышленных проектов в Арктике добровольно взяла на себя дополнительные обязательства по сохранению биологического разнообразия Арктики. Инновационные разработки компании – беспилотный транспорт, система видеоаналитики с использованием искусственного интеллекта и другие – позволят вывести изучение и сохранение нарвала на новый уровень», – подчеркивает Дыбаль.

нарвал

Группа нарвалов у ледяного припая

В программе экспедиции – поиск и наблюдение за животными. Исследователи впервые возьмут у нарвалов пробы для биопсии. Биологический материал поможет проанализировать состояние популяции и скорректировать работу ученых. Данные войдут в программу по охране нарвала и среды его обитания.

михаил сомов

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» рядом с островом Луиджи

«Мы проведем авиационные и судовые наблюдения, чтобы оценить распределение и социальную структуру группировок млекопитающих. Соберем пробы генетического материала, проведем фото- и видеосъемку животных для уточнения половозрастного состава. А разработанная программа по нарвалу будет представлена «полярным державам» и сможет использоваться как международный стандарт», – пояснила руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции РАН Ольга Шпак.

нарвалы

Нарвалы у острова Джексона

О том, как продвигается изучение арктического «единорога», исследователи будут сообщать в соцсетях проекта. В планах экспедиции – снять документальный фильм об уникальном млекопитающем.

Фото и видео: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.