Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале откажутся от морского терминала в пользу железной дороги

Морской терминал
«Газпром нефть» отказалась от строительства морского терминала и заключила договор с РЖД

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 4 июня, ФедералПресс. На Ямале откажутся от строительства терминала в Харасавее в пользу железнодорожных перевозок. Об этом сообщают СМИ.

«Газпром нефть» сделала выбор в пользу железнодорожной отгрузки газового конденсата, который компания с 2025 года будет добывать на месторождениях Бованенково и Харасавей на Ямале», – говорится в сообщении «Коммерсанта».

Ранее компания рассматривала вариант строительства терминала на мысе Харасавей. Объемы перевозок по железной дороге ожидаются на уровне 3 млн тонн конденсата в год. РЖД и «Газпром нефть» подписали соглашение на полях ПМЭФ-2021. Договор предусматривает сотрудничество компаний на срок до 2040 года. Напомним, в акватории Обской губы действует терминал «Ворота Арктики», на который поступает нефть с Новопортовского месторождения.

«ФедералПресс» сообщал ранее о том, что второй СПГ-завод на Ямале запустят раньше намеченного срока. На полную мощность предприятие «Арктик СПГ 2» выйдет в 2025 году.

Фото: nsra.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.