Top.Mail.Ru
Энергетика
Архангельская область
0

Путин: Россия станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа

Глава государства напомнил о задачах по развитию Арктики
Глава государства напомнил о задачах по развитию Арктики

АРХАНГЕЛЬСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин сообщил, что приятно удивлен темпами строительства завода СПГ на Ямале. По его мнению, Россия станет мировым лидером по производству СПГ.

«Если мы будем действовать в таком же ключе и такими же темпами, что для меня даже, честно говоря, несколько удивительно, то, конечно, Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире», – заявил он в ходе видео-конференции по случаю первого захода арктического танкера-газовоза в порт Сабетта.

Глава государства выразил надежду, что завод начнет работать в срок и выйдет на проектную мощность, передает РИА «Новости». Он заверил, что государство всячески будет способствовать развитию проекта.

Глава государства напомнил о задачах по развитию Арктики, подчеркнув, что при этом нужно исходить «из главного принципа – не навреди».

Президент также поблагодарил иностранных партнеров проекта «Ямал СПГ» и добавил, что зашедшее сегодня в порт судно названо в честь ушедшего из жизни «нашего большого друга французского предприниматели и бывшего главы компании Total» Кристофа де Маржери.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.