Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Напавшего на полицейского в Шиесе экоактивиста задержали после возвращения из Украины

Шиес
Андрей Христофоров в 2019 году сорвал стоп-кран поезда и применил электрошокер, пытаясь попасть в лагерь экоактивистов на Шиесе

АРХАНГЕЛЬСК, 16 августа, ФедералПресс. Силовики задержали архангельского экоактивиста Андрея Христофорова, который в 2019 году напал на полицейского во время конфликта у строящегося полигона отходов на станции Шиес. Известно, что скандальный активист вернулся из Украины, сообщают СМИ.

«Христофоров въехал из Украины на территорию России добровольно, был задержан и этапирован в Архангельск», – сообщил источник в силовых структурах региона.

«Интерфакс» пишет, что Христофоров в 2019 году стал участником потасовки с полицейскими. Чтобы попасть в лагерь экоактивистов, он сорвал стоп-кран в поезде, который не остановился на станции Шиес. После прибытия наряда полиции экоактивист применил электрошокер против одного из сотрудников правопорядка. Мужчине предъявили обвинение в нападении на полицейского, однако он скрылся на Украине.

«Невские новости» также сообщают, что Христофоров, еще известный как Древарх Просветленный, принимал участие в различных политических акциях и устраивал скандальные перформансы. В 2017-2019 годах она активно поддерживал несогласованные акции в Архангельской области, его несколько раз привлекали к административной ответственности.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что после вмешательства президента и массовых протестов власти Архангельской области решили отказаться от проекта по строительству полигона для складирования московского мусора рядом со станцией Шиес. Сейчас на месте бывшей стройки ведется рекультивация, за которой продолжают следитьвласти, экологи и экоактивисты.

Фото: группа ВКонтакте «Вести с Шиеса»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.