Top.Mail.Ru
Происшествия
Архангельская область
0

Экс-зампреда правительства Архангельской области наказали за махинации с госконтрактами

Суд
Представителя власти осудили за злоупотребление полномочиями

АРХАНГЕЛЬСК, 25 января, ФедералПресс. Суд в Архангельске вынес приговор по делу бывшего заместителя председателя правительства Поморья. В областной прокуратуре уточнили, что речь идет о злоупотреблении должностными полномочиями.

«Отрицавшему свою причастность к содеянному бывшему заместителю председателя правительства Архангельской области назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, которое в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменено на принудительные работы на срок 2 года 6 месяцев», – говорится в сообщении.

Суд установил, что экс-чиновник в 2019 году с помощью экс-министра строительства и архитектуры области участвовал в расторжении государственного контракта по результатам проведения открытого конкурса. Речь шла о корректировке проектной документации медицинского учреждения. Затем провели новый конкурс. Бюджету Помрья причинили ущерб на 4,7 млн рублей.

Бывшему министру строительства и архитектуры области назначили наказание в виде 200 тыс. рублей штрафа. В надзорном ведомстве уточнили, что мужчина частично возместил ущерб, а также признал свою вину.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что суд наказал экс-главу района Поморья за махинации с жильем. Речь шла об условном наказании.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.