Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
1

Росгидромет подтвердил, что после взрыва под Северодвинском в атмосфере появились радиоактивные изотопы

Счетчик Гейгера
Росгидромет подтвердил, что после взрыва под Северодвинском в атмосфере появились радиоактивные изотопы

СЕВЕРОДВИНСК, 26 августа, ФедералПресс. Стало известно, что после взрыва на военном полигоне в Архангельской области уровень радиации ненадолго повышался. Об этом сообщили в Росгидромете.

Известно, что после взрыва на военном полигоне под Северодвинском в течение нескольких часов был повышен уровень радиации в воздухе. По информации пресс-службы Росгидромета, в результате анализа, радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов. Известно, что ведомство следило за обстановкой в течение 16 дней. Отметим, что в настоящее время уровень радиации в Северодвинске стабилизировался. Ведомство не зафиксировало в атмосфере опасные радиоактивные выбросы, сообщает «Интерфакс».

Напомним, после ядерного взрыва под Архангельском леса Карелии стали рыжими, там больше нет птиц. Люди обращаются с вопросами к главе республики, но власти игнорируют вопросы граждан. Одна из подписчиц прикрепила к обращению в социальной сети фотоснимки, на которых видно, что нездоровый оттенок приобрели не только листья на карликовых березах, но и трава, которая располагается по соседству. Кроме этого, вся хвойная растительность покрылась рыжими пятнами.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.