Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Собственники аварийных домов в Архангельске начнут получать компенсации

дома
В Архангельске ждут расселения жители 129 домов, сошедших со свай

АРХАНГЕЛЬСК, 13 сентября, ФедералПресс. В Архангельске на этой неделе начнутся выплаты по 84 соглашениям о предоставлении компенсаций собственникам аварийных домов. Всего по плану нужно расселить 37 нанимателей и 104 собственника, сообщили в правительстве региона.

«На сегодняшний день в процессе заключения 84 соглашения с собственниками для выплаты субсидий на общую сумму 96 миллионов рублей», – пояснил глава Архангельска Дмитрий Морев.

Также на расселение в августе 2022 году бюджет региона получил 352,8 млн рублей. Они предназначаются для софинансирования расходов по переселению граждан из аварийного жилья, которое было признано таковым после 1 января 2017 года.

Кроме того, правительство планирует закупить квартиры для переселения жильцов из домов, которые могут обрушиться. В этот список вошли 129 домов, сошедших со свай. Квартиры приобретаются в черте Архангельска, за исключением островов Кего, Хабарка и Бревенник, а также поселка 29-го лесозавода.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Архангельской области нужно построить новый город, чтобы расселить людей из трущоб.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.