Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Жители Архангельской области переселяются в новые дома из аварийного жилья

Новостройка
За два года расселят 15 тыс. человек

АРХАНГЕЛЬСК, 30 ноября, ФедералПресс. В Архангельской области реализуется программа переселения из аварийных домов в новое жилье, десять девятиэтажек уже введены в эксплуатацию. Об этом губернатор области Александр Цыбульский доложил президенту.

«Первоначально предполагали в этом году ввести всего два дома в Архангельске, но благодаря тому, что смогли найти механизм ускоренного финансирования этой программы, увеличили темп строительства практически в три раза», – доложил Цыбульский Путину.

До конца года в области введут в строй еще 7 домов. В планах ближайших двух лет – возвести 74 дома. Так свои жилищные проблемы решат 27 тыс. человек. Губернатор рассказал и о том, как решается проблема домов, которые сошли со свай.

«Нам удалось с Минстроем России, с Фондом развития территорий найти механизм финансирования. И за два года уже 354 жителя этих домов получили новое, полностью благоустроенное жилье», – добавил губернатор.

Программу планируется завершить к 2024 году. К этому времени в новые квартиры переедут более 27 тыс. человек.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, когда 15 тыс. жителей Архангельской области смогут переехать в новые дома из аварийного жилья.

Фото: пресс-служба Архангельской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.