Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Как в Архангельской области сократили очедерь за земельным участком для многодетных

Семья
В регионе существует проблемы с приобретением товаров первой необходимости для детей

АРХАНГЕЛЬСК, 8 декабря, ФедералПресс. Денежная компенсации многодетным семьям в Архангельской области помогла снизить очередь за обещанным государством земельным участком с 8 до 6 тыс человек. Это позволило разгрузить муниципальные администрации, заявил заместитель министра труда, занятости и соцразвития региона Владимир Торопов на форуме «Арктика: настоящее и будущее», который проходит в Петербурге.

«Да, стоимость сертификата, возможно, не такая высокая. Но для многих многодетных семей вопрос земельного участка не стоял, в отличие от квартирного или ипотечного», – подчеркнул Торопов.

По его словам, в Архангельской области действует 100 мер соцподдержки, 14 – для многодетных семей. Всего на это направление в 2022 году было выделено 14 млрд рублей.

При этом в регионе существует проблемы с приобретением товаров первой необходимости для детей, заметил чиновник. Он считает, что ее надо решить при помощи внедрения особой методики закупок, которая на этапе отбора ограничит от конкурса непроверенных подрядчиков.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как НКО в Ленобласти помогает инвалидам получить профессию и работу.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.