Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

Поморские журналисты обвинили главу Котласа в долгах за ипотеку

долги
Обвинение в ипотечном долге глава Котласа опровергла

АРХАНГЕЛЬСК, 29 марта, ФедералПресс. Накануне в интернет-СМИ поморской столицы появилась публикация о том, что из-за ипотечной задолженности главу города Котласа Светлану Дейнеко выгоняют из собственной квартиры. По версии автора, жилье продадут, чтобы возместить долги высокопоставленной чиновницы перед ПАО «Сбербанк». Где сейчас живет градоначальник Котласа и во сколько ей обошлась ипотека, выяснил «ФедералПресс».

«Опубликованная информация достоверна лишь в той части, что у меня были финансовые проблемы. Но это было в 2018 году, когда квартиру, находящуюся в ипотеке, я продала и ипотеку закрыла», – рассказала Светлана Дейнеко.

Как пояснила глава города для «ФедералПресс», в настоящее время квартир в собственности у нее нет. Сейчас она живет под Котласом в бывшем деревенском доме, который «немного привели в порядок и благоустроили».

На официальном сайте Котласского городского суда действительно есть судебное решение от 17 апреля 2018 года о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по иску ПАО «Сбербанк России». В 2008 году банк представил Светлане Дейнеко кредит в размере 1 935 000 рублей под 12,5 % годовых на срок до 27 февраля 2038 года для приобретения жилого помещения. Поручителем выступал ее супруг. В судебном решении написано, что «допускались неоднократные просрочки платежей и нарушения установленного графиком срока погашения кредита».

Необходимо отметить, что в 2018 году будущая глава Котласа получала зарплату шеф-редактора архангельской телекомпании «Регион 29».

В итоге по решению суда квартира площадью 59,3 кв. м, оформленная в собственность на Светлану Дейнеко и ее дочь, была продана. Причем за меньшую стоимость, чем приобреталась при покупке, говорит глава города. Долг перед банком был погашен полностью. Каких-либо других исковых разбирательств по этой ипотечной задолженности обнаружить не удалось.

Зарплата градоначальника у Дейнеко появилась позже, в 2021 году. Тогда в результате досрочных выборов большинством голосов депутаты выбрали журналистку главой Котласа.

«К моей скромной персоне некоторые ресурсы очень внимательны, отслеживают каждый шаг, интерпретируют по-своему», – пояснила недавнюю публикацию Дейнеко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд закрыл дело погибшего в СИЗО экс-мэра Котласа. Андрей Бральнин, которого обвиняли во взяточничестве, был найден мертвым в СИЗО 23 февраля.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.