Top.Mail.Ru
Экология
Астраханская область
0

Столетние Соколовские ямы с нефтеотходами ликвидировали

Яма с нефтеотходами перестали эксплуатировать только в девяностые
Ямы с нефтеотходами перестали эксплуатировать только в девяностые

АСТРАХАНЬ, 9 февраля, ФедералПресс. Соколовские нефтеямы в Астраханской области рекультивировали и засадили деревьями, рассказал руководитель региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов. Напомним, ямы представляли собой два котлована с нефтепродуктами. Их построили в начале 20 века, а вывели из эксплуатации только в начале 1990-х годов.

«В рамках регионального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» этот объект накопленного экологического вреда ликвидирован. Изъяты и вывезены 16,8 тысячи тонн загрязненного грунта. Образовавшийся котлован закрыли песчаным грунтом. На рекультивируемых землях высажены деревья», – сказал Сергей Смирнов.

Таким образом, ликвидирована угроза попадания нефтепродуктов в рукав реки Кизань. На эти работы направили более 200 млн рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов.

Сергей Смирнов добавил, что в ходе работ было обнаружено загрязнение прилегающих земель. В настоящее время устанавливается собственник этих участков, планируется провести работы по их рекультивации.

Сейчас площадь восстановленных земель составила 1 га. Рекультивация положительно отразится на качестве жизни 30 тысяч человек, проживающих в Приволжском районе.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.