Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

В Астрахани будут производить 100 тысяч тонн протеина в год

АСТРАХАНЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Компания «Протелюкс» планирует вложить 10 млрд рублей в создание производства протеинов, став резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос», сообщил гендиректор ОЭЗ Сергей Милушкин.

По его словам, мощность завода составит 100 тыс. тонн продукции в год. Предприятие займет участок в 50 га.

«Специально будет построено сопутствующее предприятие – завод по производству кислорода», – добавил Сергей Милушкин.

Как писал «ФедералПресс», до конца 2017 года число резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» вырастет с нынешних четырех до десяти.

Первыми резидентами особой экономической зоны уже стали судостроительный завод «Лотос» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), являющийся базовым для зоны, и компания «Свои», учредитель которой ООО «Поликомплекс», планирующая вложить 415 млн рублей в производство биоразлагаемых труб капельного орошения.

Напомним, что ОЭЗ промышленно-производственного создано в Наримановском районе Астраханской области постановлением правительства РФ в ноябре 2014 года. В общей сложности на создание необходимой инфраструктуры из бюджетных источников планируется выделить почти 2,5 млрд рублей.

Кроме того, на прошлой неделе в рамках работы II Международного технологического форума «Технокаспий-2017» в Астрахани состоялось символическое начало строительства стразу двух новых заводов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.