Top.Mail.Ru
Промышленность
Астраханская область
0

Астраханский завод «Лотос» построит еще один сухогруз

АСТРАХАНЬ, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В рамках II международного Каспийского технологического форума «Технокаспий-2017», который открылся вчера в Астрахани, на судостроительном заводе «Лотос» прошла торжественная церемония закладки сухогруза проекта RSD-49, сообщили в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Судно строится для компании «Аншип» (входит в холдинг «АнРуссТранс») по лизинговой схеме. «Сухогруз будем использовать на внутренних водных путях – в Балтийском, Средиземном, Каспийском морях, в Азово-Черноморском бассейне. Номенклатура грузов разная: подходит для крупногабаритных грузов, для проектных грузов», – пояснил представитель группы «АнРуссТранс» Борис Караваев.

По информации пресс-службы губернатора, стоимость контракта около 800 млн рублей, судно должны сдать в июне 2018 года. Руководитель дирекции программы «Суда река-море» Объединенной Судостроительной Корпорации Сергей Итальянцев отметил, что для астраханского завода это не новый проект – для того же заказчика здесь было построено два аналогичных сухогруза.

«Сейчас завод («Лотос», – прим. «ФедералПресс») расширяет свои компетенции, строит не только транспортные суда, здесь размещен заказ на круизное судно. Заканчиваются переговоры на размещение нижегородской компанией заказа на строительство двух речных круизных судов, в ближайшее время этот заказ также будет размещен на заводе. До конца года завод может получить заказ на серию танкеров», – цитирует Итальянцева ТАСС.

Напомним, судостроительный завод «Лотос» специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) и входит в ОСК.

Международный Каспийский технологический форум открылся в Астрахани вчера и продлится до 22 марта. В нем принимают участие свыше 700 человек из 12 стран, в том числе из прикаспийских государств, Индии, Италии, Греции, Болгарии, Германии. В рамках форума состоятся выставки, пленарные и секционные заседания, фестиваль студенческой науки, отборочный тур Всероссийского кулинарного чемпионата и т.п.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.