Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

Астраханская область сэкономила на госзакупках 8,6 % за год

АСТРАХАНЬ, 16 мая, ФедералПресс. Регион передает позитивный опыт в этой сфере.

В Астрахани проходит первая Межрегиональная конференция «Астраханская губерния – госЗАказ!». Обменяться опытом в сфере госзакупок собрались около 200 специалистов из 11 регионов России.

Председатель правления гильдии отечественных закупщиков Лидия Никифорова сообщила, что по итогам 2017 года был составлен рейтинг эффективности и прозрачности закупочных систем регионов России. Среди 46 регионов, которые оценили эксперты гильдии, Астраханская область вошла в число лучших. Составители рейтинга особо отметили высокую прозрачность астраханской системы госзакупок.

Астраханский губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что регион заинтересован в сохранении прозрачности процедур в системе госзакупок экономии средств бюджета и залога здоровой конкуренции и экономии средств бюджета. «В прошлом году запустили централизованную систему по организации торгов через специальный уполномоченный орган, – напомнил глава региона. – Работа пошла, экономия по госзакупкам увеличилась на 8,6%. Для начала, я считаю, это неплохо. Но останавливаться на достигнутом мы не будем».

С июля 2018 года в законодательстве о закупках начнут действовать изменения. В частности, все участники системы будут регистрироваться в единой информационной системе, что позволит усилить контроль и обеспечить удобство и прозрачность системы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Волгоградская область в рейтинге эффективности закупок за год просела на 10 позиций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.