Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

IQ Астрахани оказался самым низким

Индекс
IQ Астрахани оказался самым низким

АСТРАХАНЬ, 4 марта, ФедералПресс. В индексе IQ от Минстроя есть города Юга и Кавказа. Некоторые стали лидерами, другие – наоборот. Эксперты анализировали 63 города, в которых проживает от 250 человек.

Составлен IQ городов. Открытые данные опубликовало министерство строительства России. По данному показателю Астрахань занимает последние позиции. Это первый индекс цифровизации городского хозяйства, эффективности реализации проекта «Умный город».

Помимо Минстроя, в анализе по 47 показателям участвовали ученые из МГУ. Всего 10 направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Отметим, всего в списке крупных городов, где проживает от 250 тысяч, 63 наименования. В конце списка из городов ЮФО и СКФО также оказались: Махачкала, Новороссийск, Владикавказ и Краснодар, а лидерами стали Грозный и Ставрополь.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Астрахани сменился третий мэр за два месяца.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.