Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Россиянка получит компенсацию в миллион рублей за смерть мужа от COVID

скорая
Суд встал на сторону вдовы и удовлетворил иск

АСТРАХАНЬ, 24 октября, ФедералПресс. Впервые с начала пандемии адвокатам удалось отсудить миллион рублей в качестве компенсации за смерть пациента от коронавируса, пишут СМИ.

«В России суд впервые постановил выплатить компенсацию родственникам пациента, погибшего от COVID», – пишет ОСН.

Речь идет о 60-летнем жителе городе Ахтубинск Астраханской области Сергее Медведеве. 13 июня мужчина обратился за помощью к медикам, жалуясь на плохое самочувствие, однако вместо ПЦР-теста врач выписал обычное лекарство от ОРВИ. Через шесть дней мужчина пенсионер был госпитализирован в тяжелом состоянии. В больнице медики подтвердили у пациента коронавирус. 22-го июня Медведев скончался.

Его вдова Лидия обратилась в СК. Экспертиза установила, что медпомощь была оказана с нарушениями, которые, впрочем, напрямую не связаны со смертью пациента. Тем не менее, суд встал на сторону женщины и постановил выплатить ей моральную компенсацию в размере миллиона рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Попова назвала единственный способ остановить пандемию COVID.

Фото: Aleksander Polyakov/ Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.